пятница, 17 марта 2017 г.

Заполнение бланков ответов ОГЭ

Инструкция по заполнению Бланка ответов №1




После вскрытия пакета с экзаменационными материалами, по указанию ответственного организатора в аудитории участники ОГЭ приступают к заполнению регистрационной части Бланка №1. Все поля Бланка заполняются  печатными буквами  в соответствии с образцами написания букв и цифр.


На бланке ответов заполняются следующие поля:
  • дата проведения экзамена (Дата-Месяц-Год);
  • код региона;
  • код образовательной организации;
  • номер и буква класса;
  • код пункта проведения экзамена (ППЭ);
  • номер аудитории;
  • подпись участника;
  • номер КИМ;
  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность;
  • пол участника (отмечается меткой «крестик» в соответствующем поле).
Код общеобразовательной организации, класс, код ППЭ, номер аудитории, дата проведения переписываются участником экзамена с доски.
Номер варианта (2-значное число) участник экзамена аккуратно переносит из КИМа.

Ответы на задания с кратким ответом


В средней части Бланка ответов № 1 расположены поля для записи ответов на задания с кратким ответом. Краткий ответ записывается слева направо от номера задания, начиная с первой позиции (то есть, с первой клетки). Каждый символ записывается в отдельную ячейку (в английском языке  это апостроф в притяжательном падеже CHILDRENS или апостроф в сокращенных формах DOESNTLIKE) . 
Совет! Лучше (если это возможно) использовать полные формы DOESNOTLIKE, т.к. апостроф может плохо считываться машиной.
Ответ на задание с кратким ответом нужно записать в такой форме, в которой требуется в инструкции к данному заданию, размещенной в КИМ перед соответствующим заданием или группой заданий.
Например:
Ответы к заданиям 1 (задание по аудированию на установление соответствий), 2 (задание по аудированию на установление соответствий), 9 (задание по чтению на понимание основного содержания прочитанного - подбор заголовков) записываются в виде последовательности цифр, например 2431. Эту последовательность цифр запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.
Ответы к заданиям 3–8 и 10–17 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.
Ответы к заданиям 18–32 записываются в виде слова (нескольких слов). Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.

Bнимание!!!

При написании ответов, состоящих из двух или более слов, каждое слово записывается в соответствии с инструкциями по записи ответов в КИМ.
Например,  ISBEINGBUILT (без пробелов, запятых и других дополнительных символов).
Неверная форма записи ответа считается неверным ответом.
Максимальное количество символов в одном ответе – 17 (семнадцать).

Исправление неверных ответов


Если вдруг вы вписали в бланк ответов неверный ответ и решили его исправить, вам нужно воспользоваться полем для замены ошибочных ответов, которое расположено внизу Бланка ответов №1. Для этого вам нужно в поле замены проставить номер задания, ответ на который вы будете исправлять, и записать верный ответ.
Всего вы можете внести 8 исправлений.

Внимание!!!

Если в области замены ошибочных ответов вы заполнили  поле для номера задания, а новый ответ не внесли, то для оценивания будет использоваться пустой ответ (т.е. задание будет засчитано невыполненным). Поэтому, в случае неправильного указания номера задания в области замены ошибочных ответов, неправильный номер задания следует зачеркнуть.

Инструкция по заполнению Бланка ответов №2


В ОГЭ по английскому языку в разделе 4 (задание с развернутым ответом) вам предлагается написать письмо личного характера. Для выполнения этого задания вам необходимо воспользоваться Бланком ответов №2. Бланк состоит из двух частей.
В поля верхней части вы вносите следующую информацию:
  • код региона
  • код предмета
  • название предмета
Эта информация должна соответствовать информации, внесенной в Бланк ответов №1.
Основную часть бланка занимает написанное вами письмо.
Отвечая на задания с развернутым ответом, нужно писать аккуратным разборчивым почерком, соблюдая разметку страницы. Помните, что работы проверяются экспертами (преподавателями английского языка), и они не обязаны догадываться, какую букву или слово вы написали (“u” или “n”). При заполнении Бланка ответов №2 не забудьте указать номер задания, на которое вы отвечаете – в нашем случае это задание 33.
Условие задания переписывать не нужно!
Для удобства все страницы Бланка ответов №2 разлинованы пунктирными линиями «в клеточку». При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник ОГЭ должен продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника ОГЭ в случае, когда в области ответов основного бланка ответов № 2 не осталось места. Думаю, что вам вполне хватит места в Бланке ответов №2 для написания письма личного характера, так как оно состоит всего из 100 – 120 слов.
На экзамене можно пользоваться черновиком, но не забудьте перенести свои ответы в бланки ответов, так как записи, сделанные вами в черновике, не подлежат проверке и оцениванию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий